Что делать, если они просят временную регистрацию (постановка на миграционный учет)?

Здравствуйте! Какие риски несет Собственник при сдаче квартиры в аренду иностранным гражданам (граждане Китая, Ирана, Сирии)? Что делать, если они просят временную регистрацию (постановка на миграционный учет)?

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы их заселяете (сдаёте им в найм жилье), то Вы обязаны их поставить на миграционный учет как принимающая сторона

Форма уведомления утверждена Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_376871/3f409dc0f75268f237dfd37b0cffbbec6137e1a7/#dst100941

В силу ст 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3. Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подается в орган миграционного учета непосредственно либо через МФЦ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/5870db6b61f003dfeffe784df6b3ee9c026925ba/

За несоблюдение предусмотрена административная ответственность по ст.18.9КоАП

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b553913f6c77132d02e4214842ae82be45e60857/

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

1. Нужно обязательно проверить все документы потенциальных нанимателей — иностранцев

2. Обязательно надо поставить иностранцев на миграционный  учёт! Надо подать уведомление о прибытии иностранного гражданина через МФЦ или непосредственно в территориальный орган МВД.

За нарушение — юридическая ответственность

Согласно части 4  статьи 18.9 КОАП РФ

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

Ну и конечно, иностранцы должны фактически проживать в этом жилом помещении, а иначе может быть возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ

Уточнение для Вас.

3.Физическое лицо вправе применять спецрежим в виде уплаты НПД при сдаче в найм жилых помещений иностранным гражданам.

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласен с коллегами, единственное хочу добавить — иностранные граждане которым вы предоставляете жилье, обязательно должны находиться на территории РФ законно, в противном случае предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.1 УК РФ Организация незаконной миграции, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

В обязательном порядке проверьте наличие действующей визы у этих граждан.

Елена
Клиент, г. Москва
Дарья Алексеевна, здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что если я заключу договор найма квартиры с китайскими студентками на 11 месяцев, а затем буду делать им временную регистрацию, то мне как Собственнику ничего не грозит? (Налог за сдачу квартиры я оплачиваю). Спасибо большое за ответ! С уважением, Елена