Здравствуйте, моего мужа мобилизовали 1 октября, сейчас находится в СВО, у некоторых людей мужей отпускали в

Здравствуйте, моего мужа мобилизовали 1 октября, сейчас находится в СВО, у некоторых людей мужей отпускали в отпуск на рождение ребёнка, куда нужно обратиться, чтобы мужу дали отпуск, с мужем связи нету, и номеров телефонов его командиров тоже нету

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о каком отпуске речь?

Дело в  том, что по рождению ребенка отпуск положен по усмотрению командования на основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-ФЗ от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

У Вас родился ребенок?

В таком случае именно сам военнослужащий должен подать рапорт, поскольку только он может реализовать эту возможность

Ольга
Клиент, г. Москва
Дело в том, что сейчас связи с ним нету, и когда выйдет не знаю, номера телефонов командиров нету, не знаю куда обратиться, чтобы узнать или как то связаться с мужем

К сожалению, только он может подать такой рапорт, если у него родился ребенок.