Здравствуйте, можно ли переоформить машину по генеральной доверенности, если доверитель умер

Здравствуйте, можно ли переоформить машину по генеральной доверенности, если доверитель умер.

, Ольга, г. Москва
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, по закону не допускается. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ смерть доверителя прекращает действие доверенности, что логично, так как доверенность это право на совершение действий в интересах лица выдавшего доверенность. Для оформления в данном случае сделки по автомобилю необходим его собственник.