С мужем развелась, в 2019 году, хочу подать на раздел имущества, или уже поздно?

Добрвй день. С мужем развелась, в 2019 году, хочу подать на раздел имущества, или уже поздно?

, Марина, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после развода вы с мужем еще не обсуждали вопрос раздела совместного имущества, значит отсчет 3-летнего срока давности так и не начался, потому что срок считается НЕ с даты развода, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на пользование совместным имуществом.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В зависимости от даты расторжения брака, согласно ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут,применяется трехлетний срок исковой давности.

Это значит, что другая сторона ( муж)  может заявить о пропуске срока.

Хорошего дня!

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Ваш вопрос не так прост, как может казаться. Да, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ существует трехлетний срок исковой давности на раздел совместной собственности.

Да, есть такое понятие, что трехлетний срок начинается не с даты развода, а с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Вот в этом моменте и кроется вся закавыка. То есть, подав сейчас на раздел имущества, Вы должны будете в суде доказать, что до этого момента у вас с бывшим супругом не было трений относительно пользования имуществом, нажитым в браке. Была как бы договоренность по обоюдному согласию пользования имуществом.

Суды отталкиваются от даты, когда истец хотел, но не смог реализовать свое право на совместное имущество.

Таким образом, все зависит от конкретной ситуации.

В Вашем случае совет — подавайте на раздел. Дальше не ждите.