Без страховки не хотят пускать на соревнования

Здравствуйте, у ребенка соревнования по волейболу, заставляют оформлять страховку ДМС. Без страховки не хотят пускать на соревнования. Законно ли это?

, Алина, г. Москва
Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день.  При регулярном посещении занятий:
По закону страховку в этом случае покупать не обязательно. Но тренеры могут настаивать на полисе, если вид спорта особенно травмоопасный. Покупать страховку или отказаться от секции — это решают родители. Для участия в соревнованиях: страховка нужна, если ребенок отправляется на соревнования в своем городе или за рубежом. Без страховки организатор соревнований имеет право не допустить детей до участия.В полис должен быть вписан вид спорта и указан уровень — профессиональный или любительский. Профессиональный — когда ребенок получает гонорар, любительский — когда просто занимается спортом без оплаты.Купить страховку можно на один день, на период соревнований или год. Полис может быть индивидуальный или коллективный — страховка будет защищать каждого ребенка, просто полис будет один на всех.

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт. Будем рады Вам помочь.