Стоит ли открывать наследственное дело?
Здравствуйте, умер родственник, документы на квартиру не найдены, в коммунальной службе нам предоставили договор дарения от 1991 года. В выписке из ЕГРН собственнк квартиры отсутствует. Приватизирована ли квартира на основании этого договора? Стоит ли открывать наследственное дело?
Маргарита, добрый день!
Заявление о вступлении в наследство подавать необходимо в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Если был договор дарения, то ни о какой приватизации не могло быть и речи. Здесь нужно разбираться, зарегистрирован ли переход права собственности. Нужно выяснять много обстоятельств, чтобы вы не лишились квартиры. Нужно будет запрашивать документы, а при их отсутствии идти в суд, поэтому рекомендую вам проконсультироваться по этому поводу.
Для получения дополнительной консультации вы можете обратиться в чат ко мне. У меня огромный опыт работы по наследственным делам. в том числе и по таким категориям, как и ваш вопрос.
С уважением, Перелелицына Яна
Будет хорошо если договор сохранился