Вести бухучет и подписывать нужные документы, которые делаются в оригинале (такие тоже есть) будет также главбух
Здравствуйте. Ситуация такая: в ООО есть и директор и главный бухгалтер. Через ЭДО диадок отправляются документы контрагентам: договор, счета на оплату, счет-фактуры. Подписывать двумя подписями и директора и главбуха дорого, диадок хочет за это 40т в год. Как и что сделать доверенность или приказ, чтобы Директор мог подписывать за главного бухгалтера счета-фактуры и счета в этом случае. Вести бухучет и подписывать нужные документы, которые делаются в оригинале (такие тоже есть) будет также главбух. Он на месте и не болеет)
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, для надлежащего оформления бухгалтерской отчетности достаточно подписи руководителя. Подпись главного бухгалтера на ней не требуется.
Если Вы посмотрите актуальные формы бухгалтерской отчетности, утвержденные Приказом Минфина РФ от 02.07.2010 №66н, то увидите, что нигде нет подписи главного бухгалтера. Она требовалась до вступления в силу Приказа Минфина РФ от 06.04.2015 №57н.
Для счета и договора нет требований второй подписи.
Счет-фактура в силу ч. 6 ст. 169 НК РФ подписывается и руководителем, и главным бухгалтером. То есть это единственный документ, где требуется эта самая вторая помощь. Допускается наделять соответствующим полномочием иных лиц (кроме главбуха) по доверенности или распорядительным документом.
В Вашем случае нужен именно распорядительный документ, то есть приказ руководителя о возложении полномочий по подписанию счет-фактур на себя самого. Законом это не запрещено, и каких-либо условий (отсутствие по болезни или иной причине) не нужно.
Елена, здравствуйте.
Если вы планируете, что документы ( в частности счета-фактуры) в бумажном виде будет подписывать главный бухгалтер лично, то вам не нужно оформлять никаких приказов о возложении полномочий главного бухгалтера на руководителя. Это будет не совсем корректно, поскольку главный бухгалтер в штате есть.
Что касается электронной подписи, то она вам в любом случае потребуется только одна — на руководителя.
Счет-фактуру в электронной форме нужно подписать усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации (иного уполномоченного лица). В этом случае показателя «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо» в счете-фактуре не будет, ЭЦП на главного бухгалтера оформлять не требуется. Это прямо указано в п. 6 ст. 169 НК РФ и в п. 8 Правил заполнения счета-фактуры.
Относительно счета на оплату — это не унифицированный документ и его подписание главным бухгалтером не требуется нормами законодательства.
Учитывая изложенное, две ЭЦП вам оформлять нет никакой необходимости. Оформление доверенностей и приказов не требуется.
в этом случае не обязательно ведь будет менять расшифровку в документах главбуха на директора?
Нет, ничего менять не нужно.
У вас в электронной счет-фактуре графа «подпись главного бухгалтера» вообще останется пустой.
Пример прикреплю во вложении.
Все же уверена, что контрагенты будут задаваться вопросом почему в расшифровке указан главбух, а подпись только директора, поэтому заранее буду снимать эти вопросы приказом.
Все вопросы снимаются нормативной базой, которую я привел в ответе. Приказ, как я уже писал, не нужен.
Добрый день, Елена!
Вам следует поступить так:
— издать приказ по организации, что право подписывать документы за главного бухгалтера имеет директор организации.
Что это даст?
Документы, где есть подпись главного бухгалтера, сможет подписывать и сам главный бухгалтер лично, и директор по приказу. Если он ставит подпись, то будет расшифровка, «за главного бухгалтера согласно приказу...».
Этим Вы снимете проблему с подписью бумажных носителей.
Что касаемо системы ЭДО — то оформляйте одну подпись, на директора. Вторая будет излишней.
Обратимся к законодательству:
НК РФ Статья 169. Счет-фактура
6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации
Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно практике, никаких проблем ни с ФНС, ни с контрагентами не возникало никогда
Всего Вам доброго.
Как разъяснено в Письме Минфина РФ от 10.04.2013 № 03-07-09/11863, если за главбуха подписывает иное лицо, то в расшифровке указывается его (этого лица) фамилия.
Здесь можете почитать подробные разъяснения по этому вопросу.