Добрый вечер, мы с мужем в разводе 3, 5 года, но у нас есть дом который я выкупила у его мамы на материнский

Добрый вечер, мы с мужем в разводе 3,5 года, но у нас есть дом который я выкупила у его мамы на материнский капитал, деньги были вложены в дом, купили мебель в дом, машину, в квартире прописаны я и дочь и жить он нас в дом не пускает, сам живёт в другом месте, пустил квартирантов без моего согласия,мебель увез в другой дом где сейчас проживает. Что мне делать?

, Ольга, г. Иркутск
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый вечер Ольга.

— обратиться с заявлением в полицию;
— в качестве альтернативы допустимо вызвать наряд или уполномоченного участкового. Возможно, проведенная беседа с последним принесет какой-то положительный результат. При этом заявление писать не обязательно;
— более радикальный вариант – вызов МЧС, представители которого помогут вскрыть дверь, являющуюся препятствием на пути пользования жильем собственником или зарегистрированным гражданином. В этом случае на руках необходимо иметь документы, подтверждающие право на проживание в доме, комнате или квартире;
— если вызывать МЧС или полицию вы не хотите либо в незамедлительном получении доступа вы не пока нуждаетесь, то допустимо обратиться к представителям управляющей компании или жилконторы. Они обязаны составить акт о закрытии доступа в жилище. Этот документ может стать доказательством при судебном разрешении спора в будущем;
— также стоит пригласить знакомых, соседей либо граждан, готовых засвидетельствовать факт нарушения жилищных прав;
— не лишним станет направление письменной претензии чинителю препятствий, который не впускает в квартиру собственника или зарегистрированное лицо, содержащую требование о незамедлительном вселении и устранении правонарушений.