Здравствуйте, у меня срок беременности 36 недель, я гражданка другой страны, документы на РВП в процессе, ОМС
Здравствуйте, у меня срок беременности 36 недель, я гражданка другой страны, документы на РВП в процессе, ОМС нет , не берут на учёт по беременности в поликлинику , а для родов должно быть направление , как быть , муж гражданин РФ
Полис ОМС выдает страховая компания. Найти компанию, которая работает в вашем регионе, можно на сайте ФОМС. Подайте заявление в офисе выбранной компании или МФЦ. Уточните заранее, оказывает ваш МФЦ такую услугу или нет. Возьмите с собой паспорт и СНИЛС. Иностранным гражданам понадобится документ, подтверждающий право находиться в России. В день обращения выдадут временное свидетельство, а через 30 дней постоянный полис.
Согласно законодательству Российской Федерации, роды для иностранных граждан входят в разряд экстренной медицинской помощи. Это значит, что вне зависимости от того, есть ли у вас гражданство, страховой медицинский полис, вас обязаны направить в роддом и оказать там должную поддержку совершенно бесплатно.