Виделись доли детям.Но муж и сын прописаны в другом доме.в доме родителей мужа.Прокурор говорит что так не должно быть и все должны быть прописаны в том доме на который потрачен материнский капитал

Здравствуйте. Купили дом за материнский капитал. Виделись доли детям.Но муж и сын прописаны в другом доме..в доме родителей мужа.Прокурор говорит что так не должно быть и все должны быть прописаны в том доме на который потрачен материнский капитал.

, Наталья, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Прокурор не прав. Вы обязаны выделить доли детям и мужу, регистрироваться и проживать по одному адресу вы не обязаны в силу права на выбор места жительства и свободу передвижения.

Вы можете запросить официальные письменные разъяснения прокуратуры по поводу указанного Вами мнения прокурора или обратиться в Пенсионный фонд за разъяснениями.

Закон не содержит такой обязанности по обязательной регистрации в доме, на который потрачены средства материнского капитала.

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, местом жительства детей признается место жительства их родителей (одного из них) согласно статьи 20 ГК.

Соответственно, сын может быть зарегистрирован с отцом, а другие дети с Вами по другому месту жительства.

Наталья
Клиент, г. Братск
Спасибо за ответ.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прокурор говорит что так не должно быть и все должны быть прописаны в том доме на который потрачен материнский капитал.

 Довольно странная позиция.

На этот счет, например, Пенсионный фонд РФ в <Информации> ПФ РФ «Часто задаваемые вопросы»  https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

на вопрос дал следующий ответ

Обязательно ли при подаче заявления о распоряжении материнским капиталом подтверждать регистрацией по месту жительства совместное проживание родителей и детей в квартире, которая была куплена в кредит?
Нет, не обязательно. При распоряжении материнским капиталом совместное проживание родителей и детей в этой квартире обязательным условием не является.

При наличии у гражданина оснований пользоваться несколькими жилыми помещениями в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» совершеннолетние дееспособные граждане самостоятельно решают, в каком жилом помещении им постоянно проживать и регистрироваться по месту жительства.

По общем правилу, определенному ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей.

Таким образом, Вам ничто не препятствовало при наличии иного жилья осуществить как собственную регистрацию, так и регистрацию Ваших детей в данном жилье по месту жительства.

Приобретение иного жилого помещения, в том числе и за счет средств, материнского капитала, не влечет за собой возникновение обязанности произвести регистрацию именно в нем по месту жительства.

В целях соблюдения интересов детей, предполагается выделение им доли в приобретенном жилье, что Вами и было сделано.

При наличии в собственности нескольких жилых помещений, выбор в котором произвести регистрацию по месту жительства — остается за Вами.