Мама прописала иностваного гражданина без нашего письменого согласия и без наших поспартов

У нас дом куплен под материнский капитал, в нет 4 взрослых собствеников и один не совершенолетний. Мама прописала иностваного гражданина без нашего письменого согласия и без наших поспартов. Ее сейчас обвиняют по статье 322.3 УК РФ можно ли признать встречным заявлением на не действительную прописку и что за это будет маме?

, Лика, г. Кемерово
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
У нас дом куплен под материнский капитал, в нет 4 взрослых собствеников и один не совершенолетний. Мама прописала иностваного гражданина без нашего письменого согласия и без наших поспартов. Ее сейчас обвиняют по статье 322.3 УК РФ можно ли признать встречным заявлением на не действительную прописку и что за это будет маме? 21 декабря 2022, 11:08, Лика, г. Кемерово

 Это важно! Не забудете поставить нам плюс за ответ!

Судя по вопросу дело уже завели. Санкция статьи либо штраф либо общественные работы, как правило штраф.

В тюрьму не посадят но иностранца выпишут!

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Статьей 322.3 УК РФ установлена уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации. Простыми словами, Ваша мама может быть привлечена к уголовной ответственности только в случае отсутствия намерения предоставлять жилье иностранному гражданину.

Дополнительно сообщу, что примечанием № 2 к ст. 322.3 УК РФ установлена возможность освобождения от уголовной ответственности, если лицо привлекаемое к уголовной ответственности, способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Поставьте плюс! Это важно!

Лика
Клиент, г. Кемерово
Почему прописали без нашего согласия это ошибка паспортного стола или мамы

Необходимо отличать постановку на миграционный учет иностранного гражданина и регистрацию по месту жительства. Вероятно в Вашем случае идет речь именно о постановке на миграционный учет. При подаче принимающей стороной уведомления о постановке на миграционный учет ОВМ не выясняет вопрос согласия с данной процедурой других проживающих лиц