Может ли ребенок получить наследство, если он( отец) не вписан в свидетельство о рождении ребенка, у ребенка отчество отца и что для этого нужно?

В гражданском браке был рожден ребенок, через год гражданского мужа посадили и он не участвовал в воспитании ребенка. Так как он из детского дома, он получил квартиру. Но получилось так что он во время тюрьмы попал на СВО и погиб. Может ли ребенок получить наследство, если он( отец) не вписан в свидетельство о рождении ребенка, у ребенка отчество отца и что для этого нужно?

, Елизавета, г. Ярославль
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Для того, чтобы у ребенка было право наследования, необходимо, чтобы был установлен факт отцовства.

Соответственно, Вам необходимо установить факт признания отцовства либо установить отцовство в судебном порядке. И лишь при положительном исходе решения этого вопроса можно уже вести речь о наследстве, тогда Ваш сын станет у умершего отца наследником первой очереди (ими являются дети, родители и супруг).