Здравствуйте, возможно ли отключить центральное отопление в нежилом помещении ( кафе) на первом этаже многоквартирного дома?

, Aнна, г. Москва
Игорь Ильиных
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если вы отключите отопление и впоследствии разорвет трубы, когда вода в них замерзнет, то управляющая компания и арендодатель могут заявить вам иск о возмещении причиненно ущерба, в связи с чем лучше отказаться от такого решения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Важно понимать, что система центрального отопления многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений в доме, а потому все решения о порядке её использования должны приниматься общим собранием собственников согласно положениям Жилищного Кодекса РФ. В данной ситуации самое главное — не причинить вред интересам других собственников помещений, а потому без их решения такое отключение не представляется возможным (даже если технически это реализуемо).

Всего доброго!