Что будет мне за данное заявление?

Здравствуйте, попала в ситуацию. Дошли слухи, что муж встречается со своим директором. Спустя несколько месяцев, с мужем возник конфликт, и я затронула данную тему про слухи. На следующий день на работе мой начальник спросил у меня почему я заплаканная и опухшая, на что я рассказала ей всё. Моя начальница пошла разбираттся в организацию где работает муж, и предьявила начальнику мужа, мол разберись, под носом романы крутят ваши сотрудники. Директор организации о которой ходят слухи с моим мужем пошла в полицию писать заявление по отношению ко мне по статье клевета. Что будет мне за данное заявление?

, Алина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В самом худшем случае — привлечение к уголовной ответственности на основании ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Но, учитывая, что слухи распространились не по Вашей воле, а точно так же дошли до Вас от иного лица, в данном деле должен быть другой субъект, так что, даже если уголовное дело возбудят, Вы вряд ли будете проходить обвиняемой по нему.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Клевета-это как административное правонарушение (ст. 5.61.1 КРФОбАП) так и уголовно-наказуемое деяние (ст. 128.1 УК РФ). Часть 1 ст. 128.1 УК РФ отнесена к категории дел частного обвинения. В части административной ответственности, прокурор возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 5.61.1 КРФОбАП. Отмечу, вопрос доказывания по указанным мной статьям весьма не простой. Для углубленного развернутого ответа обратитесь в чате. Услуга платная.