Январские праздники
Здравствуйте. Работаю в поликлинике г. Москвы по графику 2/2. 1 смена выпадает на 1 января, далее работаю 2 января, 5го,6го и т.д. Как должны оплачиваться рабочие дни в период с 1 по 9 января? Двойная оплата положена только за 1 января или за все смены в данном периоде? Спасибо.
, Ксения, г. Москва
Владимир Тепикин
Ксения здравствуйте! Новогодними каникулами считают дни 1-6 и 8 января и Рождество Христово, отмечаемое 7 января (ст. 112 ТК РФ от 30.12.2001 г. за №197-ФЗ). В 2023 году они начнутся и закончатся воскресенье, т. е. продлятся восемь дней.
Сотруднику, работающему посменно, рабочее время оплачивают по удвоенному тарифу, если оно выпадает на праздничный день, если это выходной, то тариф обычный. В случае привлечения к труду в выходной по графику тариф будет двойной
Спасибо за ответ!