И какие документы нужно собрать?

Здравствуйте, меня зовут Согдиана мне 21 год, я студентка очно-заочного отделения государственного университета, на каком основании я могу подать на рвп ? И какие документы нужно собрать?

, Согдиана, г. Иркутск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Согдиана!

Разрешение на временное проживание (далее — РВП) в РФ по общему правилу может быть выдано иностранному гражданину или лицу без гражданства в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ, на три года.

Для этого Вам потребуется собрать следующие документы:
1)заявление о выдаче РВП в двух экземплярах;
2)две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол;
3)документ, удостоверяющий личность;
4)документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя. Документ должен быть выдан не ранее чем за три месяца на день подачи заявления;
5)вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;
6)один из следующих документов (при наличии), подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ:
документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный до 01.09.1991 образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР;
документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ, с 01.09.1991 по 31.12.1995, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования.

Выдача РВП осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России.