Это правда или нет что жители многоквартирных домов не должны платить за услуги ЖКХ якобы государство уже все оплатила за ЖКХ

Это правда или нет что жители многоквартирных домов не должны платить за услуги ЖКХ якобы государство уже все оплатила за ЖКХ. И почему какие то блогеры утверждают что народ не должен платить за ЖКХ.

, Александр, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги прописана в ст. 154 ЖК РФ, согласно ч. 2 которой плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.