Здравствуйте, я решила подать на алименты на своего отца, но мне к сожалению 22 года и я на него не записана, он всю жизнь не помогал.Подскажите что можно сделать?

Здравствуйте,я решила подать на алименты на своего отца ,но мне к сожалению 22 года и я на него не записана ,он всю жизнь не помогал .Подскажите что можно сделать ?

, Анастасия, г. Чита
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Родители обязаны содержать своих детей до достижения ими возраста 18 лет. По достижению ребенком совершеннолетия данная обязанность прекращается.

Вы вправе установить отцовство в отношении своего биологического отца в судебном порядке в соответствии со ст. 49 СК РФ, но не в целях взыскания алиментов, а только в целях наследования после его смерти.

Если отцом не будет составлено завещания, после его смерти в случае установления отцовства Вы будете являться наследницей первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наравне с родителями, вдовой и остальными детьми умершего.