Добрый день.
Если договор составлю как физ.лицо с физ.лицом исполнителем, то может ли он быть переквалифицирован как между ИП и физ.лицом исполнителем.
Да, может.
Поскольку у Вас статус ИП — то стоит учитывать, что он не отделим от статуса физического лица, поэтому если договор с Вашей стороны заключен в целях получения прибыли — то Вы по нему будете рассматриваться именно как ИП, даже в том случае, если Ваш статус в данном статусе в договоре и не упоминается.
Ремонт и продажа объекта недвижимости в данном случае у Вас будет преследовать цель — извлечение прибыли, что и определяет Ваш статус по данному договору.
Так например, в Постановление Суда кассационной инстанции АС Западно -Сибирского округа от по делу № А70-7612/2016, было отмечено, что
с учетом разъяснений содержащихся в письмах Министерства финансов Российской Федерации от 16.05.2013 № 03-11-12/17092, от 09.12.2013 № 03-11-11/53622, от 24.07.2015 № 03-11-11/42684, отнес спорный доход к доходам, подлежащим налогообложению по НДФЛ.
Исходя из названных норм права, суды правильно сочли, что возможность признания выручки, полученной от реализации имущества, доходом индивидуального предпринимателя поставлена в зависимость от того, для каких целей было предназначено и фактически использовалось данное имущество.
Таким образом, если использование имущества по договору осуществляется именно для осуществления предпринимательской деятельности, то Ваш статус по договору будет рассматриваться как ИП.
Если в договоре Вы будете указаны в качестве заказчика и услуга по договору Вам будет оказываться для личных целей то — Ваш статус будет определяться как физического лица.
Все зависит исключительно от целей для которых он заключается.
При использовании помещения в предпринимательской деятельности договор следует заключать как ИП. Если же помещение будет использовать в личных целях, например, таким помещением может быть гараж для нахождения в нем автомобиля, то можно заключить как физ лицо.
Договор между физ лицом и физ лицом заключается, как правило, для удовлетворения бытовых нужд. Так, если Вы как физ лицо заключаете договор с иностранным работником на патенте, то его услуги должны быть связаны с обеспечением личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением Вами услуг предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Если взять к примеру трудовые отношения, то здесь то же самое: ст. 20 ТК РФ
Поэтому риск переквалификации есть, вместе с начислением налога, штрафа, пени по НК РФ.