На какую статью ЖК ссылаться в досудебной претензии на выселение незаконно проживающего человека из моей квартиры?

На какую статью ЖК ссылаться в досудебной претензии на выселение незаконно проживающего человека из моей квартиры? Человек не прописан и не собственник.

, Александр Карабельников, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При этом собственник может

требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

(ст. 304 ГК РФ).В соответствии со ст. 35 ЖК РФ

в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником  жилого помещения, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.