С какого момента следует исчислять срок давности?
Проведено очно-заочное голосование в СНТ. Протокол собрания не размешался на установленном стенде, где всегда размешаются объявления. Председатель сфотографировала листы протокола не собрания, а протокол счётной комиссии, причём на щите, не понятно где находящимся, иммитирущем стенд объявления, нечитаемую версию, и одну страницу середины протокола и выставила в чат WhotsApp 16.05.2022. Ознакомились с протоколом этого собрания в другом заседании спустя 6 месяцев 07.11.2022в суд подали и/з 21.11.22. Пропущен срок для обжалования? С какого момента следует исчислять срок давности?
Здравствуйте, Марина!
Согласно ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ:
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
В Вашем случае срок не пропущен.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».