Бывший муж платит алименты на ребёнка, в каком случае он может подать на сына алименты?
Бывший муж платит алименты на ребёнка ,в каком случае он может подать на сына алименты?
, Надежда, г. Москва
Никита Однолетков
Здравствуйте.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Часть 1 статья 87 СК РФ
Таким образом, в случае своей нетрудоспособности родитель имеет право на алименты от своего трудоспособного ребёнка.
Но частью пятой той же статьи предусмотрены случаи освобождения от уплаты алиментов.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.