Какие могут быть последствия для меня?
Собираюсь через месяца 3-и оформлять банкротство физ.лица. Есть в имуществе машина 2010 года, на ходу. Если я продам машину перед банкротством, а покупатель (мой знакомый, не родственник) разберёт машину на запчасти. Какие могут быть последствия для меня?
Добрый день!
Есть риски, что такую сделку могут оспорить в рамках процедуры банкротства по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».
Если я продам машину перед банкротством, а покупатель (мой знакомый, не родственник) разберёт машину на запчасти.
В таком случае, если сделка будет оспорена, то с покупателя будет взыскана рыночная стоимость автомобиля.
Если Вы собираетесь банкротиться через 3 месяца, то лучше автомобиль продать в процедуре банкротства.
Здравствуйте!
Для начала сделку признают недействительной, это 100%. Кроме того, если будут найдены признаки преднамеренного сокрытия имущества, можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 195 УК РФ, ст. 196 УК РФ, или ст. 197 УК РФ.
Ну и в этом случае ни о каком списании долга не может идти речи.
Не рекомендую так делать.
Здравствуйте.
Зависит от марки машины, ее цены, порядке расчетов.
Если это не мазерати, то при продаже машины по рыночной цене никто сделку не оспорит.
В прицнипе алгоритм такой.
— делаете отчет оценщика (если машина требует ремонта, то можно взять в автосервисе смету на ее ремонт и вложить в отчет).
— делаете ДКП.
— затем ваш друг переводит вам деньги по безналу.
Никто ничего не оспорит.
Для ст. 61.2 Закона о банкротстве важно наличие вреда. Вот если вы подарите машину, тогда риски есть. А при продаже по цене близкой к рынку нет.
Смотря что за автомобиль.
Если ломье, то с учета машину как минимум нужно снять. Иначе транспортный налог будет приходить всю процедуру банкротства и этот налог как текущий не спишут.
Можно и продать. Главное чтобы по рынку было и не родственнику.
Если утиль, то да.
Можно, вопрос только в том, что целесообразнее. Клиент все равно будет банкротиться в ближайшие 3 месяца. Если кредиторы будут активными, есть вероятность, что они пойдут обжаловать сделку. Не факт, что обжалуют её, но это дополнительные походы в суд + подготовка позиции.
Если продавать до банкротства, то Вы все правильно указали. Также желательно оплатить безналом, чтобы потом не оспаривался факт оплаты автомобиля, а деньги с продажи распределить между кредиторами пропорционально.