Скоро наступает указанный возраст, в связи с чем я обратилась с пакетом документов в свой орган ПФ РФ о досрочном назначении мне пенсии
Около 20 лет, с 24.01.1995г. по 18.12.2015г. я проживала в г. Клинцы - в зоне с правом на отселение, которая даёт уменьшение возраста выхода на пенсию на 5 лет, т.е. в 50 лет. Документы на руках имеется. Скоро наступает указанный возраст, в связи с чем я обратилась с пакетом документов в свой орган ПФ РФ о досрочном назначении мне пенсии. Однако мне отказали в принятии документов, основываясь на отсутствие у меня Чернобыльского удостоверения добровольно выехавшего из данной зоны (в Департаменте отказали в выдаче удостоверения) как основания для назначения досрочной пенсии. Правомерен ли отказ в досрочном назначении пенсии при отсутствии у меня данного удостоверения?
, Светлана Виштак, г. Брянск