На меня завели дело по статье ч1 ст 5, 61 скандал произашел 30 08 2022 года, меня вызывают в суд 27, 12, 2022 срок давности прошел или нет
на меня завели дело по статье ч1 ст 5,61 скандал произашел 30 08 2022 года,меня вызывают в суд 27,12,2022 срок давности прошел или нет
Здравствуйте! По общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев. Статьей 28.7 ч. 5 КРФобАП установлено, что срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца.
Добрый день!
Сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, составляют 3 месяца со дня совершения правонарушения. Соответственно, на 27.12.2022г. срок давности истек.