Здравствуйте подскажите как можно уволиться со службы по контракту во время СВО находясь не в зоне боевых действий и что для этого нужно

, Олег, Алчевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это можно сделать в силу указа Президента РФ № 647 только по трем основнаиям

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если военнослужащий женщина и имеет ребенка до 16 лет, то это так же возможно в силу ст. 17 Закона о мобилизации № 31-фз

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Иных оснований до окончания периода мобилизации пока не установлено

не в зоне боевых действи

 Это не имеет значения. Основания для увольнения одинаковы для всех, вне зависимости от участия в СВО

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

На основании этого, его контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации, либо внесены изменения.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олег!!!

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют только случаи увольнения:

— по возрасту;

— по состоянию здоровья;

— при вступлении силу приговора суда о лишении свободы.

Также по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части.

Однако принятие указанного Указа Президента РФ на данный момент официально не подтверждено.

Президент РФ указал, что окончены мероприятия, связанные с призывом по мобилизации.

Также отмечаю, что уже складывается судебная практика, устанавливающая, что Указ в данной части является действующим до его официальной отмены.

Так, в соответствии с решением Читинского гарнизонного военного  суда (уникальный идентификатор дела 75GV0001-01-2022-000414-83) от 23 ноября 2022 года Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» является действующим, пункт четвертый данного Указа продолжает свое действие, в связи с этим частичная мобилизация не прекращена, и увольнение с контракта возможно только по трем основаниям, перечисленным выше в ответах коллег.

В связи с этим, на данный момент существует практика, пока подтверждающая невозможность увольнения с контракта, до официальной отмены вышеназванного Указа Президента Российской Федерации.

В этой связи, можно лишь подать рапорт об увольнении по выбранному Вам основанию (если оно есть) и попробовать обжаловать отказ, с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены.

Вы имеете право подавать рапорт, и идти дальше по пути обжалования отказа, вплоть до рассмотрения данного отказа в суде.

Хотя приняты отрицательные судебные решения, однако в РФ право не является прецедентным, то есть решение одного суда не зависит от других судебных решений (исключением может быть только постановления Пленума Верховного суда РФ)

А судья, вынося решение по Вашему делу, не должен опираться на другие акты, а должен, в соответствии с со статьей 8 Кодекса о судейской этике, утвержденной VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года:

придерживаться беспристрастной и независимой позиции, исходя исключительно из оценки фактических и правовых обстоятельств дела, в соответствии с внутренним убеждением, независимо от какого-либо постороннего воздействия, давления, угроз или иного прямого или косвенного вмешательства в процесс рассмотрения дела, с какой бы стороны оно не оказывалось и какими бы мотивами и целями не было вызван