Какие права я имею на то, чтобы предотвратить этот факт?

Здравствуйте. Являюсь собственником доли в трёхкомнатной квартире, в которой живую и другие собственники остальных долей квартиры. Они курят на кухне, в туалете. Какие права я имею на то, чтобы предотвратить этот факт?

А также такой же вопрос, но с тем, что эти же соседи устраивают на кухне посиделки с друзьями с распитием спиртных напитков, курением, шумные разборки и ругань матом. А в квартире живут дети этих соседей по квартире и они это всё наблюдают. Я их прошу уйти в комнату, а не мешать мне и детям готовить на кухне.

, Мария, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд о нечинении пользовании общим имуществом ( кухней) с указанием действий соседей. Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Хорошего дня!