Обороны так как год по выплатам уже закрыт но выплат за участие не было?

Здравствуйте. Я военнослужащий по краткосрочному контракту. Срок контракта истëк 11 ноября но я продолжал проходить службу так как контракты после объявления частичной мобилизации вроде как продливались автоматически. Я участник СВО но выплаты за участие не получал(обьясняют тем что не внесли в списки каким то образом). Могу ли я уволится по не выполнению условий контракта со стороны мин.обороны так как год по выплатам уже закрыт но выплат за участие не было?

, Вадим, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вадим!

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите, основания по невыполнению условий контракта не содержит указ.

Поэтому, уволится вы сможете по данному условию только по окончанию СВО,

Вы вправе обратиться с рапортом на командира по поводу невыплат в рамках требований п.106 Дисциплинарного устава и с жалобой в военную прокуратуру через личный кабинет военнослужащего или направив письмо. Можете обратиться в суд для решения вопроса по выплатам, но тут надо нанимать юриста. Также звоните на горячую линию МО,

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.