Здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли несовершеннолетнему ребенку (17 лет) ездить в другой регион страны без сопровождения взрослых?
Здравствуйте, Анастасия. Прямых запретов на перемещение граждан старшем 14 лет нет. «Дети старше 14 лет могут перемещаться без сопровождения внутри РФ и за пределы РФ, а также приобретать билет на транспорт при наличии всех необходимых документов.»
С 1 января 2021 года в силу вступают правки, внесённые в документ «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Одно из главных нововведений регламентирует размещение детей в гостиницах.
Так, с начала года размещение детей до 14 лет будет возможно только при наличии нотариально заверенной доверенности от родителей сопровождающему лицу.
Отмечается, что доверенность оформляется один раз при условии, что она действует до совершеннолетия ребенка.
При этом для путешествия на самолёте, поезде и теплоходе доверенность не нужна: правило распространяется только на размещение детей в гостиницах.