Это законно со стороны пристава?

Здравствуйте. У меня задолженность перед банком и судебные приставы хотят забрать автомобиль в счёт погашения долга но у меня есть ребенок инвалид и это единственный транспорт на котором я его вожу. я предоставил все документы о инвалидности моего ребенка но пристав сказал что они всё равно заберут автомобиль и только после этого я должен буду обращаться в суд чтобы вернуть автомобиль. Это законно со стороны пристава? И что посоветуете в этой ситуации автомобиль мне нужен чтобы возить ребенка на лечение и ждать когда вернут автомобиль времени нет.

, Николай, г. Москва
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Вы обращались в ФССП с письменным заявлением? Было ли оно зарегистрировано? Что именно было указано в заявлени? Какой письменный ответ дали приставы?

Согласно ст. 446 ГПК РФ исполнительский иммунитет распространяется на:

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

т.е. в данной статье идет речь о непосредственно о самом собственнике ТС, а не членах его семьи.

В соответствии с п.4 ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

Таким образом, если вы соответствуете данным критериям, то грамотно составленное заявление поможет решить ваш вопрос!

Могу помочь в составлении документов — обращайтесь в чат!