Хотелось бы уточнить к кому могу обратиться?

Добрый вечер,

Ситуация следующая

Занял человеку сумму (6т. рублей)

Занял достаточно давно, более 3 лет тому назад

Документов никаких не имеется но есть переписка в соц. Сети где он сам подтверждает что занял и до сих пор не отдал деньги. Хотелось бы уточнить к кому могу обратиться?

, Владимир, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Увы! на какой срок вы давали и чем подтвердите?

Срок исковой давности 3 года в вашем случае с предполагаемой даты возврата.

Вам понадобятся свидетели, банковские справки, записи телефонных разговоров и переписка, досудебная претензия. Все прикладывается к иску и соблюдением всех правил направляется в суд.

Согласно действующему порядку гражданские дела по спорам при цене иска, не превышающей 50 000 рублей, подсудны мировым судьям.

Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Так как в связи с пропуском срока исковой давности уже терять нечего, то можно поступить следующим образом:

1. Направить в адрес проживания и регистрации заемщика претензию о возврате денежных средств в размере не 6 тысяч рублей, а, например, 60 000 руб. + проценты за пользование за 2 года.

2. Если будет ответ, в переписке (в т.ч. в соц.сетях, в мессенджерах), телефонном звонке (обязательно аудиозапись звонка) о неверной сумме, то и появится зацепка.

На будущее всегда составляйте письменные документы и желательно с консультацией юриста.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.

Желаю разрешения вашей ситуации!