Хотела узнать, есть ли у меня шанс?
Здравствуйте, у меня такой вопрос я смогу ли претендовать на наследство, мне 28 и 5 лет назад отец умер.. Но, когда мне было 7, по просьбе бабушки он написал отказную на меня, чтоб бабушка смогла стать моим опекуном...Отец умер 5 лет назад, спустя 5 лет я решила подать на наследство, но мне говорят, что у меня ничего не получится ... Хотела узнать, есть ли у меня шанс? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, Айша!!!
В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации основным способом принятия наследства является:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Это необходимо сделать в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.
Однако наследник может совершит действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, такие как например, проживание в наследственной квартире, сохранении наследственного имущества, уплата расходов на содержание наследственного имущества или уплата долгов наследодателя.
Тогда это тоже считается принятием наследства и может быть предъявлено как доказательство этого.