В интернете пишется 1/300 ставки рефинансирования, можете написать сколько это в день?
Здравствуйте, подскажите, какой штраф для ИП если они не уплатили страховые взносы (за себя, не сотрудников), около 44.000р в год.
Вид платежа: взнос на ОПС, ОМС или ВНиМ
Плательщик: ИП или физлицо
Сумма задолженности: 44 000,00 ₽
Период просрочки: с 01.12.2022 по 01.12.2022 (1 день)
Период
Дней в периоде
Ставка, %
Делитель
Проценты, ₽
01.12.2022 – 01.12.2022
7.5
11,00
Пени: 11,00 ₽
Порядок расчёта
недоимка × ставка рефинансирования × 1 / 300 × количество календарных дней просрочки
Здравствуйте, Руслан.
Для того, чтобы понять, сколько составляет 1/300 от ставки рефинансирования, надо 7,25 процентов умножить на 1/300. Получается 0,02416 % от неуплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.
Узнать, сколько нужно будет заплатить по неустойке, можно по простой формуле:
(сумма долга) × 1/300 × (СР) × (количество дней просрочки)
Для расчета штрафа вы можете использовать калькулятор расчета неустойки (пени)
Добрый день!
Для более точного расчета Вам необходимо указать период просрочки.
Формула для расчета санкций по ставке рефинансирования следующая: сумма задолженности Х ставку рефинансирования Х количество дней просрочки / 360.
Вы можете подставить вместо значений Ваши данные. Так же можно воспользоваться онлайн калькулятором для расчета пени.
Всего хорошего!
Размер фиксированных платежей ИП за себя за 2022 год согласно п. 1 ст. 430 НК РФ составляет:
— ОПС — 34 445 руб.
— ОМС — 8 766 руб.
Итого — 43 211 руб.
Срок уплаты фиксированных взносов до 31 декабря 2022 г. Поскольку 31 число выпадает на выходной день, то срок переносится на следующий за ним рабочий, то есть 9 января 2023 г. Просрочку следует считать с этого времени.
Пеня за весь период просрочки (с 09.01.2023 до 30.06.2023 г.) составит 1 858, 07 руб. = 43 211, 00 руб. х 7.5% х 1/300 х 172 дн.
Так же отдельно будет начислять пеня на взносы на доход свыше 300 тыс. рублей.
Учтите, также, что за неуплату фиксированного и дополнительного взноса предусмотрен штраф – 20% от неуплаченной суммы, или 40%, если правонарушение совершено умышленно.