Здравствуйте могли бы вы прокомментировать данную ситуацию

Здравствуйте могли бы вы прокомментировать данную ситуацию. Заранее благодарю

  • Screenshot_20221224_132933_WhatsApp
    .jpg
  • Screenshot_20221224_132941_WhatsApp
    .jpg
Уточнение от клиента
По факту ремонта еще не было. Страховая выплатила пострадавшему 32500. С нас он требует еще 50000
Уточнение от клиента
Может ли он сейчас с нас что то требовать
Уточнение от клиента
Емли сумма ремонта будет специально завышена, сможет ли пострадавшая сторона обязать нас выплатить разницу? Или после ремонта тоже делается экспертиза и оценивается одекватность стоимости?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До суда истец проведет экспертизу. На экспертизу должны будут пригласить Вас, где Вы сможете ставить вопросы перед экспертом. Они дадут определенную бумагу в которой будет указано на какую сумму оценен ущерб. На этом этапе Вы можете заплатить разницу между суммой компенсации от страховой и той суммой которую насчитает оценщик. Также стоит взять бумагу у пострадавшего о том, что претензий он не имеет и в суд обращаться не будет.

Если на оценку Вас не пригласят, то в суде Вы можете требовать проведения повторной оценки, т.к. оценка, которую провел истец была с нарушениями (Вы в ней не участвовали и Вас не звали в ней участвовать). Далее проведут вторую оценку и если она насчитает ущерб больше чем 32 500 руб., то судья довзыщет с Вас какие-то деньги.

Досудебно конечно с Вами могут общаться.

Целесообразно пойти с ним к оценщику и провести совместную оценку. Если Вы заморачиваться не хотите, то можете заплатить 50к сверху.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто он нам даже не скинул экспертизу авто. Просто написал, что насчитали на 50000 больше