Как будет происходить выделение долей?
После покупки квартиры в ипотеку 7 лет назад не выделила доли детям. Как будет происходить выделение долей? Ипотека выплачена давно, квартира оформлена в собственность.
, Лидия, г. Белгород
Алина Гончарова
Здравствуйте, Лидия!
В соответствии с пп. в) п. 15(1) Правил направления материнского капитала, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, выделить доли необходимо было в течение 6 месяцев после полной выплаты кредита и погашения записи об ипотеке в ЕГРН. Конечно, если Вы просрочили с этим, это нарушение, но обязанности выделить доли детям не отменяет.
Соглашение оформляется в простой письменной форме и подается в МФЦ.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.