Открыл ИП в феврале 2020г, платил нологи по упрощёнке два года, подовал деклорацию, налоговая принимала и всё

Открыл ИП в феврале 2020г, платил нологи по упрощёнке два года,подовал деклорацию,налоговая принимала и всё было нормально пока не пришло требование чтобы я подал отчёт за 3квартал 2022г,на ответ что я работаю по упрощёнке мне сказали что у меня общее налоговое начисление.и просят чтобы я предоставил уведомление.но у меня его нет.что делать?

, Баходир, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

По общему правилу, чтобы применять УСН необходимо было подать уведомление о применении спец. режима, когда регистрировали ИП или до 31 декабря.

1.Сейчас Вам рекомендую подать уведомление в налоговую о применении УСН с 01.01.2023 г., до 31 декабря 2022.

2. Что делать с предыдущими периодами, или договариваться с налоговой или обращаться в суд. Но если решение будет не в Вашу пользу, придется сдавать отчётность и платить налоги, предусмотренные для основной системы налогообложения