Алименты ребенку,который достиг совершенолетия

Если ребенку исполнилось 18 лет,он учиться в ВУЗе на дневном отделении платно,ему платятся алименты?

, Регина, г. Калининград
Александр Лифшиц
Юрист

Да если об этом будет подан иск до 21 года

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно п.1 ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

Если молодой человек не отвечает условиям, указанным выше, и нет соглашения между родителями алименты присуждены не будут.

С уважением.