Может ли проживать данный человек в этой комнате?

У меня соседка ведёт омаральный образ жизни, она является собственником данной комнаты в общежитии но не прописанна. И ещё больше 130000 т долг за квартиру и коммуналку. Может ли проживать данный человек в этой комнате?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Собственник комнаты в общежитии имеет право использовать своё жилое помещение как считает нужным, проблем с проживанием не должно быть. Другое дело, что за нарушение установленных правил проживания — без регистрации, без оплаты коммунальных услуг и нарушая покой соседей, она может быть привлечена к ответственности в установленном порядке (штраф, взыскание долга), но это не лишает её права проживать в своей комнате.

Всего доброго!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия, добрый день!

Если ваша соседка является собственником, то для того чтобы распоряжаться, владеть и пользоваться данным помещением ей не нужно для этого дополнительно в нем приписываться.

Наличие долго за коммуналку также не коим образом не влияют на ее право собственности.