8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или по завещанию сыну перейдет?

Мы с мужем купили однокомнатную квартиру в браке и написали брачный договор,что всё имущество оформленное на него- это его,а на меня- это моё. Квартира оформлена на меня- я одна собственница,никто не прописан. После моей смерти- достанется ли ему эта квартира, он пенсионер,не работает??? Если написано завещание на сына моего( это ни его сын). Вся квартира или часть ее- мужу что то достанется? или по завещанию сыну перейдет? Родственников других у мужа нет,только я,как официальная жена.

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 42 СК РФ, Вы изменили режим собственности на квартиру, поэтому супружеской доли мужа в ней нет. Согласно ст. 1119 ГК РФ, Вы можете завещать квартиру сыну, однако муж будет претендовать на обязательную долю (половина от того, что получил бы при наследовании по закону). Поэтому лучше заранее подарить квартиру сыну.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
И, даже, если есть брачный договор?

Брачный договор — это из области семейного права, наследственное право он не затрагивает

1
0
1
0
Похожие вопросы
Моего сына сбила машина на пешеходном переходе,он не успел перейти дорогу на зеленый свет загорелся крассный и его сбили
Моего сына сбила машина на пешеходном переходе,он не успел перейти дорогу на зеленый свет загорелся крассный и его сбили, травмы серьезные,но никто к нам не приходил и не устонавливал проишествие,что мне делать дальше?мне самой искать человека который сбил сына?что будет за это?моему сыну?
, вопрос №4968145, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Значит ли это что завещания нет или же он может подать на наследство даже при наличие заведения?
Бабушка говорила что написала на меня завещание. Но после ее смерти ее сын подал на наследство. Значит ли это что завещания нет или же он может подать на наследство даже при наличие заведения ?
, вопрос №4963703, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оспорить завещание в родбзу своего сына
Год назад умер мой муж, из за сына я с ним развелась в 23г. Так как он употреблял наркотики, и что б в будующем усынаине было проблем я оформила развод. 10 дней назад умирает мать мужа. Мой ребенок единственный внук. Свекровь оставила завещание в пользу племянницы, которая с ней не проживала и я за всеигоды ее видела всего 2 раза. Могу ли я оспорить завещание в родбзу своего сына. Мы с несовершеннолетним сыном остались на улице.
, вопрос №4962408, Елена, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.12.2022