Если в базе данных висит уже статья 6.11 и возможно висит статья 6.12 (и как можно это проверить) висит ли она в базе данных или нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Грозит ли уголовная ответственность по статье 6.12? Если в базе данных висит уже статья 6.11 и возможно висит статья 6.12 (и как можно это проверить) висит ли она в базе данных или нет. И на какую работу нельзя будет устроиться, если висят такие статьи в базе данных. Спасибо!
Здравствуйте.
Уголовная ответственность Вам не грозит, поскольку за данные деяния она просто не предусмотрена УК РФ.
Общий срок хранения информации о привлечении Вас к административной ответственности составляет 5 лет с момента вступления в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности, на что указано в приказе МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12.02.2014г. № 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/63дсп/ 14/95дсп.
Но при этом сведения о привлечении к ответственности по истечении 1 года не выдаются, поскольку по прошествии данного времени Вы не считаетесь привлеченным к административной ответственности.
В то же время, данные сведения получить из базу ГИАЦ МВД России получить не представляется возможным, ввиду того, что не установлен порядок и основания их выдачи.
В то же время, Вы можете найти их в открытых источниках.
В частности, на сайте суда.
Привлечение к административной ответственности по ст. 6.11 и 6.12 КоАП РФ осуществляется судом, который размещает выносимые постановления на сайте суда.
Сказанное предполагает возможность публикации вынесенного постановления в сети Интернет.
Пример подобной публикации — sudact.ru/magistrate/doc/mLLPzD8LPSUW/?magistrate-txt=занятие+проституцией&magistrate-case_doc=&magistrate-lawchunkinfo=&magistrate-date_from=&magistrate-date_to=&magistrate-area=&magistrate-court=&magistrate-judge=&_=1671074595274&snippet_pos=192#snippet
В силу ст. 14 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»
1. В сети «Интернет» размещается:
2) информация, связанная с рассмотрением дел в суде:
в) сведения о находящихся в суде делах:
Информация об участниках судебного процесса размещается в сети «Интернет» с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона;
г) тексты судебных актов, размещаемые с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования, а при опубликовании судебных актов — сведения об источниках их опубликования;
Таким образом, размещение текста постановления в сети интернет осуществляется на основании закона.
В части указания в размещенным постановлении сведений о лице привлекаемом к административной ответственности действуют следующие правила:
3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции
в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи.
Не подлежат исключению фамилии, имена и отчества лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
Таким образом, на сайте суда, в иных интернет источниках, объединяющих судебные решения — будет опубликовано постановление о привлечении Вас к административной ответственности.
В связи с чем любое лицо, обладая данными о Вашей фамилии может выявить указанный факт в Вашей биографии.
И на какую работу нельзя будет устроиться, если висят такие статьи в базе данных. Спасибо!
Каких-либо ограничений по трудоустройству нет.
Здравствуйте, Анастасия!
Так как вы заказали опцию, мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:
По статье 6.11. КоАП РФ «Занятие проституцией» и статье 6.12. КоАП РФ «Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией», уголовная ответственность не предусмотрена.
Предусмотрена административная ответственность.
В ГИАЦ МВД России вы не сможете запросить данные сведения, так как получение данных сведений не предусмотрено, получить можно сведения в данной структуре только об уголовном преследовании, в соответствии с требованиями административного регламента утвержденного Приказом МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» и справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (через портал «Госуслуг»).
На трудоустройство привлечение к данной административной ответственности не влияет, согласно ТК РФ Статья 64. «Гарантии при заключении трудового договора».
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается.
С уважением.
В связи с вашим уточнением, дополню свой ответ:
И правильно же я понимаю, по статье 6.12 возможен арест на 15 суток, это если не оплатить штраф? Или если будет рецидив статей 6.12? И вообще, чем грозит рецидив статей?
Административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток предусмотрен санкцией данной статьи как возможный вид наказания.
Согласно КоАП РФ Статья 4.4. «Назначение административных наказаний за совершение нескольких административных правонарушений», при совершении одним и тем же физическим лицом двух и более административных правонарушений, — административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение такому лицу.
Согласно норме КоАП РФ Статья 4.3." Обстоятельства, отягчающие административную ответственность", повторное совершение однородного административного правонарушения может быть признано судом как отягчающее обстоятельство.
С уважением.
Здравствуйте, Анастасия!
Грозит ли уголовная ответственность по статье 6.12?
Ответственность по ст.6.12 КоАП РФ предусмотрена за получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.
Уголовно наказуемым по ст.241 УК РФ является организация занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.
К административной ответственности привлекут за получение доходов от проституции без наличия действий по организации занятия проституцией, например их вербовка, перемещение, подыскание им помещений, поиск клиентов и т.п.
(и как можно это проверить) висит ли она в базе данных или нет.
Вы по базе данных проверить не сможете, но можете проверить наличие штрафов за административное правонарушение на сайте Госуслуг.
И на какую работу нельзя будет устроиться, если висят такие статьи в базе данных.
По трудоустройству ограничений, как таковых нет. За исключением поступления на службу в правоохранительные органы.
К тому же лицо считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления либо одного года со дня уплаты административного штрафа (ст. 4.6 КоАП РФ).
И правильно же я понимаю, по статье 6.12 возможен арест на 15 суток, это если не оплатить штраф?
Неверно. Суд назначает штраф либо арест.
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.
Но арест назначается в исключительных случаях и с учетом того, что не может быть применен к лицам, указанным в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/44743d8648cb45df9055b2b9a43edc176c5fc0d4/
Или если будет рецидив статей 6.12? И вообще, чем грозит рецидив статей?
Понятие рецидива предусмотрена для уголовных преступлений, боле подробно ст.18 УК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4ae34ba05e23456a1e99b9163a0703c0f4e125a4/
Как таковой при совершении административных правонарушений рецидив не учитывается.
Назначение наказаний за совершение нескольких административных правонарушений предусмотрено ст.4.4 Коап РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a15678e8770d3900c3b2b5911fa77fd66bc2f7ed/
В таком случае, его будут взыскивать в принудительном порядке.
Кроме того, дополнительно привлекут к административной ответственности по ст. 20.25 КОАП РФ
Не всегда.
Постановление о привлечении Вас к административной ответственности могли выслать на почту.
Его исполнение будет осуществляться через судебных приставов, которые выносят постановление о возбуждении исполнительного производства.
Сведения о нем могут быть на сайте ФССП.