Здравствуйте, хочу уйти от мужа с ребенком и подать на развод
, Влада, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
1. Так как есть ребенок до 18 лет, развод только через суд. Иск о разводе нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика. Если будете с ребенком жить отдельно, иск можно подать по вашему месту жительства.
2. Если кроме развода в иске будете ставить вопрос о разделе совместного имущества и о порядке общения с ребенком, иск нужно подавать уже не мировому судье, а в районный суд. Можно подать отдельно иск о разводе и иск о разделе имущества — тогда иски нужно подавать в разные суды.