Что лучше делать - отказаться от наследство или просто не открывать дело

Умерал мама,у нее были кредиты на 150к и 70к.Из имущества у нас была только квартира в соц. найме, так же я за нее получил 1 пенсию, которую она не успела (официально в пфр обратился).Долги теперь требуют с меня. Советовали не открывать наследственное дело, но боюсь, что суд признает меня фактическим наследником. Что лучше делать - отказаться от наследство или просто не открывать дело. У меня как такового его и нет

, Pksks, г. Норильск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего ему имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Если после смерти Вашей мамы не осталось никакого имущества (квартира в соцнайме и пенсия, которую Вы получили в состав наследства не входит и для целей определения стоимости наследства не учитывается), то стало быть и наследники ничего не должны.

Если на Вас подадут в суд, то можете строить свои возражения на этих доводах.

Открытие или неоткрытие наследственного дела ни на что не влияет, если нет имущества, то открывать дело просто не имеет никакого смысла.