Добрый день! Скорее всего, вам верно сказали в администрации. И даже если вы просто сделаете уведомление в адрес администрации, подготовите договор замены стороны в обязательстве, все равно Росреестр не зарегистрирует переход права аренды. Потому что сложилась и судебная практика и практика Росреестра, когда участок, приобретенный на торгах в аренду, не передается третьим лицам в силу ч 7 ст 448 ГК РФ. Однако нужно внимательно ознакомиться с докуменатми.
Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.
Даже если в договоре указано, что можно уступить право аренды.
Вот, например, письмо Росреестра от 14 октября 2019 г. N 14-10057-ГЕ/19
«диспозитивная конструкция нормы, содержащейся в пункте 9 статьи 22 ЗК, допускает возможность ограничения законом права арендатора земельного участка, находящегося в публичной собственности, на передачу третьим лицам своих прав и обязанностей по договору аренды. Такое ограничение, в частности, содержится в пункте 7 статьи 448 ГК, которым установлен запрет на перенаем земельного участка, предоставленного по договору, подлежащему заключению на торгах и фактически заключенному на них».
Вот еще есть письмо Росреестра от 8 августа 2022 г. N 14-6768-ТГ/22
Учитывая статью 4 ГК, мнение судов (в том числе Верховного Суда Российской Федерации, см. определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.10.2020 N 299-ПЭК20) по вопросу уступки прав по Договорам аренды Участков, заключенным арендаторами на торгах, полагаем возможной передачу такими арендаторами прав и обязанностей по Договорам аренды, заключенным до вступления в силу Закона N 42-ФЗ (то есть до 01.06.2015), в том числе по результатам торгов.
Передача арендаторами — победителями торгов своих прав и обязанностей по Договорам аренды Участков, заключенным после указанной даты (то есть после 01.06.2015), не согласуется с действующим законодательством (см. также определение Верховного Суда Российской Федерации от 20.05.2022 N 308-ЭС22-2357).
То есть имеет значение дата заключения договора.
Исключение, на наш взгляд, составляют случаи передачи арендатором — победителем торгов своих прав и обязанностей по Договору аренды Участка:
предоставленного гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданину и крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности. В данном случае следует учитывать, что запрет, установленный пунктом 7 статьи 448 ГК, распространяется на Договоры аренды, которые можно заключить только путем проведения торгов; при этом ЗК (его статья 39.18) допускает возможность предоставления вышеуказанных Участков названным лицам как по результатам торгов, так и без их проведения (см. также кассационное определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2022 N 47-КАД22-1-К6).
Если ваше физ лицо получило участок на основании ст 39.15, 39.18 ЗК РФ тогда можно говорить о передаче прав по договору аренды.
Также Росреестр выразил свою позицию о возможности передачи в субаренду земельного участка, предоставленного на торгах, указав, что такая субаренда правомерна и не противоречит п. 7 ст. 448 ГК РФ. Может быть вам подумать о договоре субаренды?
Можно ли оформить уступку права аренды на часть земельного участка сельхоз назначения
И еще один интересный момент. Вы говорите о разделе участка? Законодательство не содержит запрет на раздел участка, который находится у арендатора в аренде по результатам аукциона.
ч 4 ст 11.8 ЗК РФ
В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо в отношении измененных земельных участков сохраняет право аренды или безвозмездного пользования и (или) имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
И вот если ПЗЗ разрешает разделить участок, то можно пробовать его разделить, но согласование надо будет получить от собственника , а если он не даст, можно пробовать обжаловать и вот дальше уже тоже вопрос можно ли распорядиться образованными участками. Например передать по договору замены участок.
Андрей, если у вас установлена данная возможность в договоре, то вы можете составить письменный запрос непосредственно арендодателю и опираться лишь на ответ арендодателя.