Дарственная доли квартиры

Сделала дарственную на долю квартиры несовершенно-летнему ребёнку. Какой налог я должна заплатить или какой налог должен заплатить одаряемый. Сделка прошла через регистрационную палату.

, Галина Климина, г. Новый Уренгой
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Вам не нужно ничего платить, Вы доход не получили, а по несовершеннолетнему смотрите ответ моей коллеги выше.

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Ваш ребенок освобождается от уплаты налога.