Закон предоставляет опоздавшим наследникам возможность восстановить свои права на имущество. Об этом говорится в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ.
В суде можно восстановить пропущенный срок для принятия наследства и восстановить статус наследника, если последний не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
Здравствуйте. Единственный брат мужа погиб на сво. Кроме мужа у погибшего есть отец, который развелся с мамой , когда им были по 4 года и с тех пор общения никакого нет. Но, тем не менее командир части, где погиб брат моего мужа в загсе установили, что есть отец, мужу о казали в каких либо выплатах, хотя муж все время оплачивал долги по общей квартире, в которой проживал брат, а отец вообще не учавствовал в судьбе никак, сказал, что выплаты положены только отцу. Как в этом случае быть? Не справедливо это все как то.
, вопрос №4850912, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я замужем 12 лет есть дети один вне брака 15лет,другой ребёнок 10лет в браке.
Дом моего отца, я прописана с детьми муж нет.
Хочу развестись получаю пенсию по инвалидности 3 группы, не работаю.
Детские не получаю много лет.
Хочу развестись, муж сказал что у меня не хватит денег на это все и ребёнка не отдаст, и что дом не мой, а раз он делал ремонт и платит жкх то выгонать его никто не может а вот он меня легко может
, вопрос №4850834, Лера, г. Таганрог
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, долго искала своего отца , не общались долго и не виделись , и недавно узнала , что он погиб на сво и в 2024 году искали его родственников, в свидетельстве о рождении у меня записан отец с фамилией по маминой линии ,у него фамилия другая , вопрос такой , имею ли я право получить выплаты за его гибель?
, вопрос №4850168, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мой папа умер 29.11.2025 года, сегодня 6.02.2026. Мои отец и мать в разводе, папа проживал в другом городе со своей женой. На днях я посетила отдел ЗАГС для получения справки о смерти, необходимую для посещения нотариуса, так как мне нужно вступать в наследство. В ЗАГСе мне пояснили, что у них нет информации по отцу, что в мертвых не числится. Так получилось потому, что жена отца не отнесла справку в ЗАГС, не получила свидетельство. У нас напряжённые отношения, я понимаю, что она делает это специально, чтоб я пропустила сроки вхождения в наследство. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этом случае, как мне поступить?
, вопрос №4849266, Широкова Анна, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.