Или мне нужно ли мне открывать ИП в другой стране?
Зарегистрирован как ИП РФ, получаю оплату за услуги в сфере IT от иностранной компании (США). Уехал из России 6 месяцев назад и открыл счет физлица в казахстанском банке. Могу ли я получать оплату за услуги в USD на счет в казахстанском банке и платить налоги в России как ИП? или мне нужно ли мне открывать ИП в другой стране?
Дмитрий, добрый день!
В соответствии с ч. 5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» Вы вправе получать денежные средства от своего иностранного заказчика на счет в банке Казахстана http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/
Если в течение этого года Ваше пребывание за пределами РФ составит более 183 дней, то отпадает обязанность по уведомлению ИФНС об открытом счете в банке Казахстана (ч. 8 ст. 12 Закона) (это на случай, если Вы не уведомили ИФНС в течение месяца со дня открытия счета), а также обязанность по предоставлению отчета о движении денежных средств на счете.
Если Вы применяете в РФ специальный режим налогообложения, в частности, УСН, то налог платите в России, а также в стране постоянного пребывания. На специальные режимы налогообложения соглашение об устранении двойного налогообложения не распространяется. Чтобы не платить налог в РФ в связи с проживанием и предоставлением услуг в другой стране, целесообразно закрыть ИП в России, в этом случае НДФЛ в России не платите (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).
Что касается открытия ИП в другой стране, то перед этим следует изучить особенности открытия ИП (требования для этого). Так, возможно нужно иметь разрешение на проживание в стране по типу РВП, ВНЖ (в России, к примеру иностранный гражданин вправе стать ИП, если получил РВП или ВНЖ).
Отмечу, что если Вы применяете ПСН, то ввиду предоставления услуг за рубежом, применение ПСН не будет соответствовать требованиям НК РФ и вполне может повлечь за собой пересчет налога, начисление пени по НК РФ.
Добрый день!
Могу ли я получать оплату за услуги в USD на счет в казахстанском банке и платить налоги в России как ИП?
С точки зрения законодательства, да, можете. На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований со ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией (Ваш выбор – Казахстан, государство ЕАЭС). Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», который ранее устанавливал ограничения, Вашей ситуации сейчас не касается. Однако, проблема в том, что банк Казахстана скорее всего не устроит, тот факт, что Вы получаете денежные средства от предпринимательской деятельность на счет физического лица.
Что касается налогов в РФ, то пока Вы имеете статус ИП, то Вы обязаны платить налог в России, даже, если утратили статус налогового резидента РФ. А если у Вас специальный налоговый режим, то, так как специальные налоговые режимы не попадают под действие международных соглашений об устранении двойного налогообложения, у Вас может возникнуть двойное налогообложение (страна налогового резиденства + ИП в РФ). Зачет налога возможен только, если применяете ОСНО.
или мне нужно ли мне открывать ИП в другой стране?
Зависит от законодательства страны, где Вы находитесь, если Вы станете налоговый резидентом этой страны, то иметь ИП в России не целесообразно из-за вышеуказанного двойного налогообложения. Нужно регистрировать ИП за рубежом.
Если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в году, то для Вас работают также следующие исключения: нет необходимости уведомлять налоговые органы РФ об открытии счета и предоставлять отчеты о движении денежных средств.
Добрый день.
РК входит в список стран, с которыми существует автоматический обмен информацией с РФ и в члены ЕАЭС. В связи с этим Вы вправе получать оплату на счет в РК от нерезидентов без ограничения — п.5.2 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.
Ограничения на принятие оплат на счета за пределами РФ были введены Указом Президента 79 от 28 февраля 2022. Однако на настоящий момент все они сняты за исключением ондного. В соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации
Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...
Т.е. ограничение на настоящий момент касается лишь возможности зачисления валюты полученной в виде дивидендов и долей прибыли от юр.лиц и кооперативов из РФ. Получать валюту от нерезидентов на счет в Болгарии в силу п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы вправе.
И это же отражено в ответе ЦБ на сайте
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406
Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?
Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.
Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом.
Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок
Налоги в данном случае Вы оплачиваете как обычный ИП РФ.Т.е. учитываете доход как ИП, конвертируя доллары в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты. Отдельный момент если Вы стали резидентом иной страны. В этом случае, поскольку УСН не подпадает под соглашения о двойном налогообложении в большинстве юрисдикций(не всех, но большинстве) налоги будут и в РФ и в самой стране резидентства без права зачета.
Зависит от условий въезда в другую страну и ее внутреннего законодательства. Необходим отдельный разбор.
Все остальные моменты, а нюансов и деталей очень много, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев