По какой статье рассчитывается штраф и неустойка?

добрый день! Проиграли торги связанные с покупкой квартиры на электронной площадке. Сумма задатка государством возвращена несвоевременно. По какой статье рассчитывается штраф и неустойка? Спасибо

, ольга, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Ст. 395 ГК РФ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

1. Такой порядок может быть определен в Порядке проведения торгов.

2. В случае, если  Порядок не содержит каких-либо дополнительных условий, то  удержание суммы  задатка, подлежащего возврату  является неосновательным обогащением и подлежит взысканию  на основании ст. 1102 ГК РФ. В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.