От даты открытия ИП или от даты покупки патента?

Добрый день!

Открыл ИП на упрощенке в марте 2022г. В апреле 2022г. перешёл на патент. Оплатил 06.2022 1/3 патента с учетом уменьшения на сумму страховых взносов. Сейчас хочу оплатить остаток по патенту (до конца года) так же с учетом уменьшения на сумму страховых взносов и на сумму 1% превышающую 300тыс. Вопрос такой : сумму уменьшения патента на 1% от суммы превышающую 300 тыс считать от какой даты? От даты открытия ИП или от даты покупки патента? И что будет если я отправил в налоговую уведомление о снижении стоимости патента на учитывая сумму 1% от момента открытия ИП

, Леван, г. Москва
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Перейти с УСН на Патент в течение года нельзя. Если только Вы полностью не прекратили ведение деятельности по УСН. Скорее всего, Вам открыли дополнительный вид деятельность, подпадающий под патент. Для расчета 1% с доходов, превышающих 300 тыс. в расчет берется потенциальный доход по патенту. И соответственно 1% рассчитывается с разницы потенциального дохода по патенту за минусом 300 тыс. При этом, если деятельность по УСН Вы не прекращали, Вам нужно будет сдавать декларацию по УСН.

Всего хорошего!