Гражданин взял кредит в январе 2019 года, в октябре 2022 года, банк производит взыскание по кредитному договору

Гражданин взял кредит в январе 2019 года, в октябре 2022 года, банк производит взыскание по кредитному договору через исполнительную надпись нотариуса, со дня получение кредита прошло 3 года, возникает сомнение что банк нарушил сроки давности при совершении исполнительной надписи, так ли это? и как тогда можно разъяснить п.2 настоящей статьи?

Статьей 91 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ дата N 4462-1) предусмотрены условия совершения нотариусом исполнительной надписи, согласно которой исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

, Алексей, г. Волгоград
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Всё зависит от условий кредитного договора, а именно, когда должны быть исполнены обязательства.

Для этого необходимо ознакомиться с кредитным договором.

Вы можете обратиться ко мне лично в чат за более подробным разъяснением.

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.