И вообще в какие сроки рассматриваются заявления?

Здравствуйте. Такая проблема, я в этом году поступила в техникум ТЭЮИ на заочное форму обучения. На обучении не была, из за болезни, имеется справка. 22 декабря написала заявление на отчисление и на возврат денежных средств. Сегодня 28 декабря позвонила в техникум,чтобы узнать о решении. Мне сказали что заявление о возврате ещё рассматривается бухгалтерией, в учебной части сказали, что скорее всего деньги не вернут, т.к справка о болезни не является поводом для возврата денежных средств. Подскажите правомерно ли это? И вообще в какие сроки рассматриваются заявления?

, Екатерина, г. Томск
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Изучите внимательно договор на обучение, случае расторжения договора и последствия.

Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, по договору оказания услуг, в том числе образовательных Вы в любое время вправе отказаться от договора, возместив исполнителю фактически понесенные затраты (при их документальном обосновании) и вернуть уплаченные Вами денежные средства в качестве оплаты обучения. Образовательная организация вправе рассмотреть Ваше обращение в течение 30 дней. В случае отказа рекомендую обратиться с заявлением в суд.